ГлавнаяМир

США, Канада и Великобритания не признали Лукашенко президентом

В мире призывают к новым выборам в Беларуси.

США, Канада и Великобритания не признали Лукашенко президентом
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты и Великобритания отказались признавать легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси.

Комитет Сената США по международным отношениям прокомментировал "инаугурацию" Александра Лукашенко, о которой постфактум сообщили белорусские государственные СМИ.

"Тот факт, что "инаугурация" Лукашенко была проведена тайно, является еще одним доказательством того, что он потерял всякую легитимность в качестве лидера. Он не является президентом Беларуси и должен уйти в отставку", - говорится в заявлении сенатского комитета.

В комментарии Голосу Америки представители Госдепартамента напомнили, что еще 10 августа госсекретарь Майк Помпео заявил, что США "глубоко обеспокоены проведением президентских выборов в Беларуси 9 августа, которые не были ни свободными, ни справедливыми ... Объявленные властью результаты были сфальсифицированы. США не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Беларуси".

В Госдепартаменте призвали официальный Минск к национальному диалогу и предоставлению гражданам Беларуси права выбирать своих лидеров на свободных и справедливых выборах. В дипломатическом ведомстве США также очередной раз призвали власти Беларуси освободить незаконно задержанных граждан и прекратить репрессии против мирных протестующих.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что тайная инаугурация Лукашенко еще больше подорвала его репутацию.

"Тайная инаугурация Лукашенко сегодня в Минске еще больше подрывает его репутацию. Его сфальсифицированные выборы были обманом белорусского народа", - написал Рааб в Твиттере.

Обновление. Министр иностранных дел Канады Франсуа Шампань осудил тайную инаугурацию Лукашенко. Он отметил, что самопровозглашенному президенту не хватает легитимности демократически избранного лидера. Канада также призвала к проведению честных выборов.

Ранее легитимность Лукашенко как президента Беларуси отказались признавать Польша, Литва и Германия.

Министерство иностранных дел Украины после дополнительных совещаний и консультаций сформировало свою позицию. Глава МИД Дмитрий Кулеба поздно вечером вчера заявил, что Украина не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, несмотря на проведение 23 сентября в Минске так называемой инаугурации. Такое решение принято из-за нарушений во время избирательной кампании и дальнейших событий в Беларуси.

Легитимности президентства Лукашенко не признал также Евросоюз. Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель еще раз подчеркнул, что результаты проведенных 9 августа выборов президента Беларуси были сфальсифицированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram