ГлавнаяМир

Матеуш Моравецкий назвал имя нового министра иностранных дел Польши

Яцека Чапутовича сменит бывший Лодзинский воевода Збигнев Рау.

Матеуш Моравецкий назвал имя нового министра иностранных дел Польши
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил об изменениях в своем правительстве.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

В заявлении для СМИ глава правительства сообщил, что Яцека Чапутовича, который подал в отставку, на должности министра иностранных дел заменит нынешний глава парламентского комитета по иностранным делам Збигнев Рау.

Збигнев Рау - профессор, доктор права, с ноября 2019-го - депутат Сейма от партии "Право и Справедливость". Работал заведующим кафедрой политико-правовых доктрин университета в Лодзи и руководителем Центра политико-правовой мысли имени Алексиса де Токвиля. С 2005-го был сенатором (депутатом верхней палаты польского парламента - Сената), с 2015 по 2019-й - воевода Лодзинский.

Министром здравоохранения вместо Лукаша Шумовского станет нынешний глава Национального фонда здравоохранения Польши Адам Недзельский.

Недзельский - польский экономист и менеджер, специализирующийся на финансовом менеджменте и стратегическом управлении. Работал в польских государственных учреждениях. В 2016-2018 годах был генеральным директором Министерства финансов, членом правления Национального фонда здоровья. С 2018 года - заместитель президента Национального фонда здоровья по оперативным вопросам. С 2019 - президент Национального фонда здоровья.

Напомним, в июле в Польше состоялись президентские выборы, победу в которых с минимальным перевесом одержал Анджей Дуда. Оппозиция обжаловала их результаты.

3 августа Верховный суд Польши подтвердил победу Дуды на президентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram