ГлавнаяМир

Трамп заявил, что результаты нынешних выборов президента могут попасть в Верховный суд

Он ставит под сомнение проведение голосования по почте.

Трамп заявил, что результаты нынешних выборов президента могут попасть в Верховный суд
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп отказался давать четкий ответ о добровольной передаче власти в случае поражения на выборах.

Соответствующее заявление он сделал во время пресс-конференции в Белом доме, пишет Reuters.

Репортер спросил президента, согласится ли он передать власть кандидату от Демократической партии Джо Байдену, если тот победит на выборах.

"Мы посмотрим, что будет происходить", - ответил он.

Трамп также добавил, что результаты выборов могут быть обжалованы в Верховном суде, поскольку он ставит под сомнение голосование по почте.

"Бюллетени - это катастрофа", - заявил Трамп.

Демократы призывают к голосованию по почте из соображений безопасности во время пандемии коронавируса. Отмечается, что таким образом в прошедшие годы голосовали миллионы американцев - например, военные.

Напомним, что Дональд Трамп настаивает на том, чтобы новый судья Верховного суда вместо умершей Рут Гинзбург был назначен до начала выборов президента.

Трамп собирается в ближайшее время выдвинуть кандидатуру судьи, которую должен поддержать Сенат. Демократы в Сенате заявили, что будут блокировать такое назначение, однако глава судебного комитета Сената США Линдси Грэм заявил, что Республиканская партия уже имеет голоса за нового судью Верховного суда.

Если республиканцам это удастся, то шесть из девяти членов Верховного суда будут обязаны своим назначением Республиканской партии.

Решение Верховного суда может влиять на результаты выборов - в 2000 году судья Гинзбург позволила пересчитать голоса во Флориде, после чего победил Джордж Буш-младший.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram