ГлавнаяМир

Зеленский о Беларуси: "Если власть не найдет возможности диалога - этой власти не будет"

В поддержку белорусского народа также высказалась президент Словацкой Республики.

Зеленский о Беларуси: "Если власть не найдет возможности диалога - этой власти не будет"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский прокомментировал последние события в Беларуси, отметив, что Украина будет поддерживать белорусский народ.

Свое видение ситуации он рассказал на пресс-конференции с президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой.

"Мы можем очень долго говорить о нашем братском народе Беларуси, об исторической дружбе между нашими странами, нашими семьями. Что такое кровопролитие? Мы хоронили украинцев, которых убивали на Майдане, мы видели, как горели как люди, так и здания. То, что мы сегодня видим, если власть Беларуси не остановит те действия, особенно действия правоохранителей, направленные против своего народа, они получат очень мощный результат и ответ от собственного народа. Если власть не найдет возможности диалога со своими родными людьми, этой власти не будет", - отметил он.

Чапутова в свою очередь отметила, что Словакия не признает легитимности выборов президента Беларуси.

"Мы полностью противостоим и не поддерживаем насилия со стороны правительства Беларуси в отношении гражданского населения. Относительно конкретной помощи, которую мы можем предоставить белорусам, то этот вопрос многовекторный и сложный, потому что мы должны придерживаться принципов суверенитета государства, не должны вмешиваться во внутренние дела государства. У меня недавно был разговор со Светланой Алексиевич. Мы говорили о позиции оппозиционного движения, и во время этого разговора также была высказана мысль, которую я сейчас озвучила", - отметила президент Словакии.

Напомним, что вчера Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию, несмотря на непризнание результатов выборов ни оппозицией в Беларуси, ни США и странами Европы.

После этого в Беларуси началась новая волна массовых протестов, во время которых правоохранители задержали несколько сотен человек.

Украина отказалась признать инаугурацию и президентские полномочия Лукашенко.Такое решение принято из-за нарушений во время избирательной кампании и дальнейших событий в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram