ГлавнаяМир

Судьбу "Северного потока - 2" должна решить Германия, а не Евросоюз, - Боррель

В то же время глава европейской дипломатии пообещал санкции против РФ, если докажут причастность официальных лиц к отравлению Навального.

Судьбу "Северного потока - 2" должна решить Германия, а не Евросоюз, - Боррель
Жозеп Боррель
Фото: EPA/UPG

Решение относительно "Северного потока - 2" должна принять Германия, а не Евросоюз, который никогда не испытывал большого восторга в отношении этого проекта. Такое мнение высказал в интервью британской газете Financial Times верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

""Северный поток - 2" не является европейским проектом. Я должен сказать, что [Европейская] комиссия никогда не демонстрировала сильного энтузиазма по поводу "Северного потока - 2", - сказал Боррель, добавив, что судьбу проекта "решать немцам".

При этом европейский дипломат предположил, что ЕС должен ответить введением санкций на отравление Алексея Навального в случае, если будут "ясные свидетельства", что конкретные официальные лица были в это вовлечены.

По мнению Борреля, санкции были бы аналогичны тем, которые Брюссель применил в 2018 году после отравления в английском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Напомним, мировые лидеры и политики поставили под сомнение будущее "Северного потока - 2" в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

6 сентября представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель сообщил, что она не исключает введения санкций против строительства газопровода, а 11 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что власти ФРГ рассматривают приостановление проекта

Премьер-министр Дании, через воды которой проходит газопровод, предложила пересмотреть будущее "Северного потока-2”.

А президент США Дональд Трамп заявил, что по-прежнему поддерживает идею отказа от "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram