ГлавнаяМир

"Желтые жилеты" в Париже снова устроили столкновения с полицией

Во Франции возобновились протесты.

"Желтые жилеты" в Париже снова устроили столкновения с полицией
Фото: EPA/UPG

Во Франции возобновились акции протеста "желтых жилетов". В Париже протестанты столкнулись с полицейскими. Правоохранители задержали по меньшей мере 154 протестующих, передает DW.

"Представители "желтых жилетов" вышли на предварительно утвержденные акции протеста в Париже и в ряде других французских городов в субботу, 12 сентября. Несколько сотен демонстрантов собрались в центре Парижа для разрешенных маршей", - говорится в сообщении.

По данным Reuters, одна колонна протестующих двинулась по разрешенному маршруту, а другая отклонилась, и некоторые ее участники начали поджигать автомобили и мусорные баки. Полиция применила против них слезоточивый газ.

Полиция сообщает о задержании 154 человек, 54 из них затем допросили. Также полицейские изъяли ножи, лук, перчатки и маски, сообщает агентство dpa. Всего в районе города, где произошли столкновения, находились около 1000 демонстрантов, передают местные СМИ.

Это была первая крупная попытка проведения акций протеста "желтых жилетов" после летних каникул во Франции, на фоне увеличения количества заражений коронавирусом в стране.

Протесты "желтых жилетов" также анонсировали в других французских городах - Марселе, Тулузе, Лионе и Лилле. Впрочем, власти города Тулуза запретили проведение протеста, ссылаясь на коронавирусные ограничения и рост числа заражений в регионе.

Напомним, в середине ноября 2018 года во Франции начались масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением "желтые жилеты" и традиционно проводились по субботам. Впоследствии движение стало выражать недовольство действиями власти в целом и особенно недостаточной, с их точки зрения, помощью государства наименее обеспеченным гражданам.

После этого власти Франции пошли на уступки "желтым жилетам", отказавшись от повышения налога на топливо. Также французский президент Эммануэль Макрон объявил о ряде мер по улучшению социально-экономического положения французских граждан. Так, он заявил, что с 2019 года во Франции на 100 евро будет увеличен ежемесячный минимальный размер оплаты труда, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов.

В годовщину первой акции "желтых жилетов" в Париже произошли беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram