ГлавнаяМир

AstraZeneca возобновила испытания вакцины от коронавируса после заболевания у добровольца

ВОЗ считает вакцину этой компании, вероятно, наиболее эффективной.

AstraZeneca возобновила испытания вакцины от коронавируса после заболевания у добровольца
Фото: EPA/UPG

Зарегистрированная в Великобритании компания AstraZeneca возобновила третью фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса AZD1222, разработанной совместно с Оксфордским университетом. Об этом фармакологический гигант сообщил 12 сентября, передает Немецкая волна.

Решение принято после того, как британское агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) "подтвердило безопасность" такого шага.

Испытания прекратили 6 сентября после появления сообщений о возникновении заболевания неясного происхождения у одного из добровольцев. Пауза дала возможность "независимым комитетам и международным регуляторам ознакомиться с данными безопасности".

Компания воздерживается от обнародования дополнительной информации медицинского характера, но заявляет, что "всем исследователям и участникам испытаний" предоставят дополнительные данные через международные клинические реестры.

"Компания будет продолжать работать с органами здравоохранения во всем мире и руководствоваться рекомендациями относительно того, когда могут возобновиться и другие ее клинические испытания", - указали в пресс-службе AstraZeneca.

Ранее Reuters со ссылкой на источник сообщил, что заболел один из 12 тысяч волонтеров в возрасте от 5 до 70 лет, испытания с участием которых начались в мае. 9 сентября компания заявила, что приостановление испытаний вызвано возникновением "потенциально непонятного побочного эффекта" у одного из участников исследования.

Клинические испытания вакцины-кандидата AZD1222, разработанной Оксфордским университетом, проводились, в частности, в Великобритании, Бразилии и Южной Африке. Всемирная организация здравоохранения ранее называла ее наиболее вероятным претендентом на эффективную защиту от вируса.

Вакцина AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, который был разработан для кодирования белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки.

После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

Напомним, что 4 сентября министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о ведении Украиной переговоров с компанией AstraZeneca относительно будущей закупки вакцин. Также переговоры идут с другими компаниями-лидерами, которые находятся на третьей стадии испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram