ГлавнаяМир

​В Германии рассматривают вариант остановки строительства "Северного потока-2"

Глава МИД отметил, что в повестку дня внесут все варианты.

​В Германии рассматривают вариант остановки строительства "Северного потока-2"
Гайко Маас
Фото: EPA/UPG

В Германии рассматривают вариант остановки строительства газопровода "Северный поток-2" как реакцию на отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Хайко Маас в эфире телеканала ZDF, передает РБК-Украина.

Он отметил, что в повестку дня внесут все варианты.

"Россия, приняв участие в расследовании (отравления Навального, - ред.), может внести вклад в то, чтобы такое решение (об остановке строительства "Северного потока-2", - ред.) не было принято", - заявил Маас.

Напомним, 20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Специалисты клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. Позднее лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявляли, что отравления не было.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала заявление немецких специалистов и заявила, что Навальный стал жертвой преступления, так как его "хотели заставить замолчать". Она сделала в отношении России жесткое заявление, но при этом выступила в защиту газопровода "Северный поток-2".

3 сентября сенатор США Коттон призвал Германию остановить "Северный поток-2", чтобы привлечь россиян к ответственности за отравление Навального. Украина также призывает пересмотреть решение относительно строительства газопровода.

Президент США Дональд Трамп заявил, что, как и раньше, поддерживает идею отказа от "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram