ГлавнаяМир

Минобороны РФ предложило исключить боевые яды из списка запрещенных к продаже

Потому что их, как пояснили в ведомстве, в России нет.

Минобороны РФ предложило исключить боевые яды из списка запрещенных к продаже
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны России предложило исключить боевые отравляющие вещества из списка запрещенных к продаже продуктов. Соответствующий документ с изменениями в указ президента РФ от 1992 года опубликован на правительственном портале в пятницу, 11 сентября.

В ведомстве отметили, что все запасы химического оружия, которые хранились на территории России, уничтожены. Кроме того, Россия не имеет права разрабатывать и производить химоружие, поскольку в 1997 году ратифицировала Конвенцию ООН о запрещении химического оружия.

Таким образом, как пояснили в ведомстве, наличие боевых отравляющих веществ в перечне запрещенных к реализации не имеет смысла.

Напомним, три недели назад российского оппозиционера Алексея Навального отравили боевым веществом типа "Новичок".

Политику стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где Навального госпитализировали. 22 августа его транспортировали в клинику "Шарите" в Берлине. Политик находился в искусственной коме 19 дней.

8 сентября Навальный полностью пришел в себя. По словам врачей, его состояние здоровья лучше, чем можно было ожидать в такой ситуации.

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы боевого нервно-паралитического вещества группы "Новичок". В правительстве ФРГ подчеркнули, что выводы специалистов бундесвера не подлежат сомнению.

Москва обвинения в причастности к покушению на оппозиционера отрицает и просит Германию допустить российских специалистов на допрос Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram