ГлавнаяМир

Польша призывает Германию остановить "Северный поток - 2"

"Отравление Навального - это последний сигнал для Берлина".

Польша призывает Германию остановить "Северный поток - 2"
Фото: EPA/UPG

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального, так же как и угрозы со стороны РФ начать интервенцию в Беларусь, должны побудить Германию отказаться от строительства трубопровода "Северный поток - 2".

Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий, передает Deutsche Welle.

"Это последний сигнал для правительства ФРГ, чтобы остановить российско-германский проект", сказал Моравецкий.

"Я думаю, что после инцидента с Навальным это (прекращение строительства, - ред.) должно произойти само собой", - добавил польский премьер.

Трубопровод, пролегающий по дну Балтийского моря, должен транспортировать газ из России в Германию в обход транзитных стран - Польши и Украины. Варшава давно выступает против этого проекта, ведь в Польше опасаются, что поставки газа через "Северный поток - 2" усилят зависимость Европы от России и негативно скажутся на транзитных странах.

Пока правительство Германии оставляет вопрос о будущем трубопровода открытым. Министр иностранных дел Хайко Маас ранее поставил под сомнение продолжение строительства, однако выразил надежду на то, что Берлину не придется менять свою позицию относительно газопровода. Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан также связал будущее "Северного потока - 2" с позицией РФ в расследовании отравления Навального.

Напомним, 20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Специалисты клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. Позже лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявляли, что отравления не было.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала заявление немецких специалистов и заявила, что Навальный стал жертвой преступления, потому что его "хотели заставить замолчать". Она сделала в отношении России жесткое заявление, но при этом выступила в защиту газопровода.

3 сентября сенатор США Коттон призвал Германию остановить "Северный поток-2", чтобы привлечь россиян к ответственности за отравление Навального. Украина также призывает пересмотреть решение по "Северному потоку-2".

Президент США Дональд Трамп заявил, что, как и раньше, поддерживает идею отказа от строительства газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram