ГлавнаяМир

В Беларуси сообщили о похищении Марии Колесниковой (обновлено)

В Минске неизвестные люди в масках силой посадили ее в микроавтобус.

В Беларуси сообщили о похищении Марии Колесниковой (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Член Координационного совета по трансферу власти в Беларуси Мария Колесникова была похищена 7 сентября неизвестными возле Национального художественного музея.

Об этом пишет TYT.by со ссылкой на слова очевидцев.

О похищении сообщила местная жительница Анастасия. По ее словам, возле музея она заметила микроавтобус с надписью "Связь".

"Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают", - рассказала женщина.

Пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков сообщил, что Мария находилась в центре города по делам. После сообщения от журналистов о якобы похищении он пытался дозвониться до Колесниковой. Примерно в 11 часов мобильный Родненкова перестал отвечать.

"Где находятся Мария и Антон, я не знаю и не могу связаться с ними. Также нет связи с членом Координационного совета, старшим вице-президентом EPAM Максимом Богрецовым и исполнительным секретарем Совета Иваном Кравцовым", - сообщил член Координационного совета Максим Знак.

Обновление. По информации адвоката Марии Колесниковой Ильи Салея, Максим Богрецов, о потере связи с которым сообщалось, не задержан. Он вышел на связь.

Подробнее о Марии Колесниковой читайте в ее интервью с LB.ua.

Напомним, что вчера в Минске прошел масштабный митинг, участниками которого, по данным белорусских СМИ, стали не менее 100 тысяч человек.

Главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси" 14 августа. По словам Тихановской, войти в состав совета могут представители гражданского общества, "уважаемые и известные белорусы" и профессионалы своего дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram