ГлавнаяМир

Джонсон: Британия готова двигаться дальше, если до 15 октября не будет соглашения с ЕС

Премьер Британии хочет такое же соглашение с ЕС, как с Канадой.

Джонсон: Британия готова двигаться дальше, если до 15 октября не будет соглашения с ЕС
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в случае неподписания соглашения с Европейским Союзом о торговле Великобритания готова двигаться дальше без документа.

Об этом сообщает Politico.

"Если мы не сможем договориться до того времени (15 октября - ред.), то я не вижу, что между нами будет соглашение о свободной торговле, и мы должны принять это и двигаться дальше", - заявил глава правительства Великобритании.

Обе стороны планируют согласовать договор о торговле и будущие отношения к встрече лидеров ЕС 15 октября.

Джонсон также вновь призвал ЕС предложить Британии торговое соглашение, аналогичное тому, которое она имеет с Канадой. Однако в ЕС считают, что, учитывая географическую близость Великобритании и тесные связи с блоком, такое соглашение невозможно.

"Даже на этом позднем этапе, если ЕС будет готов пересмотреть свои нынешние позиции и согласиться с этим, я буду рад. Но ради соглашения мы не можем и не будем идти на компромисс относительно основ того, что значит быть независимой страной", - заявил британский премьер.

Напомним, недавно в правительстве Великобритании заявили, что не боятся выйти из переговоров по Brexit без соглашения. Главный переговорщик по Brexit заявил, что Великобритания не станет "государством-клиентом" Брюсселя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram