ГлавнаяМир

Генсек НАТО требует от РФ ответить на вопросы об отравлении Навального

Столтенберг заявил, что у НАТО нет сомнений в доказательствах Германии об отравлении Навального "Новичком".

Генсек НАТО требует от РФ ответить на вопросы об отравлении Навального
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг требует от Российской Федерации дать ответы на серьезные вопросы относительно отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление Столтенберга после заседания послов НАТО по поводу отравления российского оппозиционера.

"Доказательства не вызывают сомнений. Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". Применение такого вида оружия ужасает", - сказал генсек Альянса.

По его словам, отравление Навального есть "ужасным покушением на убийство", поэтому Россия должна "ответить на серьезные вопросы".

"Мы призываем РФ полностью сотрудничать с беспристрастным международным расследованием, чтобы привлечь виновных к ответственности", - добавил Столтенберг.

Напомним, 20 августа Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Он не пришел в себя и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод Навального за границу на лечение, а 22 августа он был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявляли, что отравления не было.

Специалисты немецкой клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. 

Позже лаборатория вооруженных сил Германии установила, что Навального отравили боевым веществом класса "Новичок". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram