ГлавнаяМир

Многие силовики в Беларуси переходят на сторону большинства, - Мария Колесникова

По ее словам, в рядах силового блока - абсолютный раскол

Многие силовики в Беларуси переходят на сторону большинства, - Мария Колесникова
Фото: EPA/UPG

Немалое количество силовиков в Беларуси переходят на сторону протестующего большинства.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua заявила член президиума Координационного совета Беларуси по трансферу власти Мария Колесникова.

Она добавила, что сейчас в рядах силового блока республики наблюдается "абсолютный раскол".

"Мы знаем, что там абсолютный раскол. Посмотрите даже на новость о том, что Лукашенко освободил от должности высокопоставленных силовиков ... Это как раз те люди, которые занимались всеми этими сфабрикованными делами по Бабарико (ныне политический заключенный, кандидат в президенты Беларуси - LB.ua) и всех остальных", - заявила Мария Колесникова.

Она отметила, что многие силовики боятся переходить на сторону протестующих из-за преступлений, которые они совершили.

"Мы действительно считаем, что убийствам и пыткам людей не место в третьем тысячелетии в центре Европы. Они должны быть расследованы по белорусским законам", - заявила Колесникова.

Однако, как отметила политик, те люди, которые не хотят себя ассоциировать с насилием, сейчас делают нравственный выбор.

"Это очень трудно. Мы это прекрасно понимаем. Но надо понимать также и то, что большинство из них к этому не причастны. Здесь речь идет о том, что это поможет им себя обезопасить. Мы можем это только поддерживать, потому что присягу они давали не Лукашенко, а белорусскому народу", - заявила член Координационного совета Беларуси.

Ранее народный депутат от "Слуги народа", глава комитета по международной политике и межпарламентскому сотрудничеству Елизавета Ясько заявила, что комитет одобрил к рассмотрению один из четырех проектов заявлений Верховной Рады относительно выборов в Беларуси.Таким образом

Рада будет рассматривать "наиболее умеренное" заявление относительно выборов в Беларуси.

Ранее глава МИД заявил, что Украина прекратила все контакты с Белорусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram