ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский заявил, что в Украине есть несколько предприятий, готовых производить вакцину от COVID-19

"Мы общаемся о том, что если нам удастся взять вакцину у той или иной страны, мы готовы ее массово производить".

Зеленский заявил, что в Украине есть несколько предприятий, готовых производить вакцину от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в начале пандемии коронавируса государство не имело технической возможности ни разработать, ни производить вакцины от COVID-19.

Сейчас, по его словам, в Украине есть несколько предприятий, готовых массово производить вакцину, разработанную в других странах. Об этом Зеленский сообщил во время общения с прессой в Николаевской области.

"Мы разговариваем с некоторыми странами, которые являются разработчиками. Мы общаемся о том, что если нам удастся взять вакцину у той или иной страны, мы готовы ее массово производить. Но вопрос глобальный о науке, медицине, о разработке вакцин на будущее. Эта задача уже поставлена ", - добавил он.

Зеленский анонсировал появление научного центра с лучшими учеными, чтобы быть готовыми к вызовам в будущем.

Напомним, что в апреле Владимир Зеленский пообещал украинским ученым выплатить по меньшей мере миллион долларов за изобретение лекарства или вакцины от коронавируса.

В конце июля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что вакцина от коронавируса, COVID-19 разработанная китайской компанией, в Украине ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен.

Ляшко сообщил, что компания уже на третьей клинической стадии и первая среди разработчиков в списке ВОЗ. По его словам, вакцинировать будут в первую очередь врачей, сотрудников силовых структур, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. При этом, согласно данным опроса КМИС, 42% украинцев не собираются делать прививки от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram