ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко: китайская вакцина от COVІD-19 ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен

Главный санврач что важно обеспечить возможность вакцинации для 100% граждан.

Ляшко: китайская вакцина от COVІD-19 ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен
Фото: facebook/Міністерство охорони здоров'я України

Вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен.

Об этом рассказал в интервью "Украинскому радио" главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Уже мы ориентировочно знаем, сколько может стоить вакцина. Первая, кто озвучил, - это компания из Китая, которая уже на третьей клинической стадии и первая в списке среди разработчиков в списке ВОЗ. Она говорит, что вакцина будет стоить в районе $20 около 500 гривен за одну дозу. Однако вакцина потребует двукратного введения. Я не могу сказать, это (произойдет, - ред.) через месяц, два или через неделю, поскольку еще проводятся клинические исследования, инструкции нет, препарат не зарегистрирован. Но мы уже знаем, что ориентировочно где-то 1 тыс. гривен нужна будет для того, чтобы защитить человека в Украине и не только в Украине ", - сообщил Ляшко.

По его мнению, важно обеспечить возможность вакцинации для всех граждан.

"Я бы сказал, что нам нужно 100% вакцинировать все население Украины. Но мы понимаем, что будут ограничения, поскольку всегда есть противопоказания к вакцинации... Вероятно, будут возрастные ограничения", - отметил главный санврач.

Сначала, по его словам, будут вакцинировать врачей, сотрудников силовых структур, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, в феврале в Китае заявили о создании вакцины от коронавируса, однако отметили, что она нуждается в доработке.

В середине мая Израильский институт биологических исследований завершил испытания на грызунах потенциальной вакцины от коронавируса. Вторым этапом испытаний станет проверка эффективности вакцины на других животных, и только после этого - на человеке. Если препарат покажет эффективность и в дальнейшем, вакцина против коронавируса может быть готова через год или раньше.

Также восемь вакцин против COVID-19 разрабатывают в США, и они могут быть готовы "поздней осенью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram