ГлавнаяМир

ЕС не признает результатов президентских выборов в Беларуси

В Брюсселе завершился чрезвычайный саммит по ситуации в стране.

ЕС не признает результатов президентских выборов в Беларуси
Фото: EPA/UPG

Главы государств и правительств стран Европейского Союза не признают официальных результатов выборов президента Беларуси.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после завершения чрезвычайного саммита в Брюсселе относительно ситуации в Беларуси.

По ее словам, голосование "не было ни справедливым, ни свободным".

"Выборы не были ни справедливыми, ни свободными, и по этой причине результат этих выборов не может быть признан", - подчеркнула Меркель, которая с 1 июля по ротации является главой Совета ЕС.

Она напомнила и о массовых нарушениях на выборах.

Также Меркель осудила насилие в отношении мирных протестующих.

"Мы осуждаем жестокое насилие против людей. Все политзаключенные должны быть безоговорочно освобождены. Кроме того, необходим национальный диалог, на котором настаивает оппозиция. Мы стоим (на стороне. - ред.) мирных демонстрантов", - резюмировала Меркель.

Глава Совета Европы Шарль Мишель, в свою очередь, пообещал санкции "ответственным за насилие".

Он отметил, что официальные результаты выборов не будут признаны. Кроме того, ЕС введет санкции против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". Мишель призвал Минск найти мирный выход из кризиса.

Саммит проходил в формате видеоконференции, многие главы государств и правительств стран ЕС специально для этого прервали годичную паузу.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,1%. С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты. Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Три человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 были задержаны.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что страна не признает результатов президентских выборов в Республике Беларусь. С аналогичным заявлением выступили депутаты Европарламента и назвали Лукашенко персоной нон грата.

Канада также не признает официальных результатов президентских выборов  и призывает Беларусь провести новые.

Главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская ранее призвала Европейский совет не признавать официальных результатов голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram