ГлавнаяМир

Лукашенко поручил предупредить Зеленского и других президентов Европы об ответственности за "разжигание беспорядков"

"Финансирование беспорядков - это и есть разжигание".

Лукашенко поручил предупредить Зеленского и других президентов Европы об ответственности за "разжигание беспорядков"
Фото: EPA/UPG

Первый президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности страны и дал поручения ведомствам и средствам массовой информации.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Так, по линии Министерства иностранных дел Лукашенко поручил "организовать работу по доведению до руководителей западных государств информации о ситуации в Беларуси".

"Им просто надо рассказывать, что происходит в Беларуси. Чтобы эту информацию получили и Меркель, и Макрон, и Дуда, и Науседа, и другие, и Зеленский. Чтобы они знали, что происходит в Беларуси, официальную точку зрения... И предупредить их (не стесняться) об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков - это и есть разжигание. И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается", - подчеркнул он.

"Во-вторых, барабанить гусеницами на границе с Беларусью, проводить сейчас учения контрпродуктивно. Они это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится", - добавил Лукашенко.

Что касается работы СМИ, то президент отметил, что они должны "разъяснять, рассказывать, предупреждать людей" о том, что протесты - это "путь в пропасть". Также, по его мнению, нельзя допустить столкновения с "братским народом - россиянами".

"Средствам массовой информации - разъяснять, рассказывать, предупреждать людей, что программы этой "черной сотни" - путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства. Вы это видите. Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом - русскими, россиянами. Этого допустить нельзя. Поэтому надо активизироваться средствам массовой информации", - сказал Лукашенко.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,1%. С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты. Массовые акции жестоко разгоняли правоохранители. Три человека погибли. Сотни получили ранения, почти 7000 были задержаны.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что страна не признает результатов президентских выборов в Республике Беларусь. С аналогичным заявлением выступили депутаты Европарламента и назвали Лукашенко персоной нон грата.

Канада также не признает официальных результатов президентских выборов  и призывает Беларусь провести новые.

16 августа на марш "За свободу" в Минске собрались десятки тысяч людей с требованием отставки Лукашенко. В тот же день он во второй раз за два дня созвонился с президентом РФ Путиным. В Кремле еще раз подтвердили, что готовы "способствовать в решении проблем".

18 августа Лукашенко в третий раз за четыре дня позвонил Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram