ГлавнаяМир

В Китае выдали первый патент на вакцину против COVID-19

Быстрое массовое производство возможно, поскольку препарат легкий в изготовлении.

В Китае выдали первый патент на вакцину против COVID-19
Фото: EPA/UPG

Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР выдало первый патент на вакцину от коронавируса.

Об этом сообщает УНИАН.

Патент получили Академия военно-медицинских наук Народно-освободительной армии и компания CanSino Biologics, которые разработали рекомбинантную вакцину от COVID-19 (на основе аденовирусного вектора) Ad5-nCoV.

В июне эта вакцина получила специальное разрешение на год для военного использования. В марте препарат стал первым в Китае, одобренным для клинических испытаний.

Как говорится в документе, тестирование на мышах и морских свинках показало, что вакцина имеет хорошую иммуногенность. Также препарат можно легко изготовить, что обеспечит его быстрое массовое производство.

Напомним, в конце июля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривень.

Ляшко сообщил, что компания уже на третьей клинической стадии и первая в списке среди разработчиков в списке ВОЗ.

"Представители компании говорят, что вакцина будет стоить примерно $20, около 500 гривень за одну дозу. Однако она потребует двукратного введения. Я не могу сказать, это (произойдет, - ред.) через месяц, два или через неделю, поскольку еще проводятся клинические исследования, инструкции нет, препарат не зарегистрирован", - говорил главный санврач.

По его словам, вакцинировать будут в первую очередь врачей, сотрудников силовых структур, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram