ГлавнаяМир

Латвия, Литва и Польша готова принять политических беженцев из Беларуси

Глава МИД Латвии не прогнозирует большой поток беженцев, хотя это зависит от развития ситуации.

Латвия, Литва и Польша готова принять политических беженцев из Беларуси
Фото: EPA/UPG

Латвия готова принять политических беженцев из Беларуси в соответствии с нынешними законами и ограничениями, связанными с COVID-19.

Об этом заявил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич после заседания правительства, передает Delfi.

Он рассказал, что правительство обсуждало возможность открыть границу для граждан Беларуси.

Ринкевич отметил, что не прогнозирует большой поток беженцев, хотя это зависит от развития ситуации. "Надеюсь, что большие репрессии не начнутся, но мы готовы принять политических беженцев, не ожидая, что это будет очень большое их количество", - сказал Ринкевич.

Глава МИД сообщил, что пока Латвия не получала просьб о предоставлении убежища от граждан Беларуси. При этом за последние несколько лет несколько белорусов просили Латвию предоставить убежище, но никому из них этот статус не было предоставлен.

Ранее с таким же заявлением выступил глава комитета Сейма Литвы по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Также СМИ сообщают, что заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач во время заседания комиссии отметил, что страна готовится к приему беженцев.

"Польша готовится к возможной волне - большой или малой - так называемых политических беженцев, лиц, которые из-за преследования захотят перейти границу", - сказал он.

Пшидач также сообщил, что Польша уже подготовила законодательный пакет для облегчения получения виз гражданами из Беларуси.

Напомним, 11 августа стало известно, что оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выехала в Литву. Позже было обнародовано ее два видеообращения. В первом она, в частности, заявляет, что приняла решение уехать из республики "абсолютно самостоятельно". Во втором призвала своих сторонников не противостоять милиции и больше не выходить на площади, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. При этом она читала свое обращение с бумажки. Когда именно были записаны эти видео - до отъезда Тихановской или после - неизвестно.

Президент Литвы Ґитанас Науседа считает, что Тихановская записала видеообращение под давлением, и пообещал обсудить вопрос о предоставлении ей политического убежища с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Позже Тихановская записала обращение, в котором призвала мэров городов Беларуси выступить организаторами мирных протестов 15 и 16 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram