ГлавнаяМир

Меркель во вторник поговорит с Путиным о Беларуси

Берлин пытается связаться с Лукашенко.

Меркель во вторник поговорит с Путиным о Беларуси
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 18 августа, проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным на фоне протестов в Беларуси.

Об этом сообщает "РБК-Україна" со ссылкой на пресс-службу президента Литвы Гитанаса Науседы.

Канцлер Германии сообщила президенту Литвы о том, что во вторник утром состоятся ее переговоры с президентом России. Сейчас Берлин по дипломатическим каналам также пытается связаться с Александром Лукашенко с целью урегулирования сложившейся ситуации.

Напомним, посол Беларуси в Словакии и бывший помощник Александра Лукашенко Игорь Лещеня выступил в поддержку мирных протестующих. По его словам, "сотни соотечественников ощутили на себе, как ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродил традиции НКВД  в толерантной европейской Беларуси XXI века".

Отметим, в субботу, 15 августа, стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко во время телефонного разговора с Владимиром Путиным договорился с ним, что Россия "по первому запросу" предоставит Беларуси "всестороннюю помощь по обеспечению безопасности в случае внешних военных угроз".

На совещании в центре электронного управления в Министерстве обороны Лукашенко сказал: "Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности. Именно эти моменты подходят под этот договор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram