ГлавнаяМир

Тихановская выехала в Литву (обновлено)

В штабе оппозиционера говорят, что отъезд Тихановской организовали белорусские власти, кандидат это отрицает.

Оппозиционная кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская находится в Литве.

Об этом сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве", - написал он в Твиттере.

В штабе оппозиционера эту информацию не комментируют.

Ранее Линкявичюс сообщал, что в течение нескольких часов пытался дозвониться до Тихановской. Ее местонахождение было неизвестно даже сотрудникам кандидата в президенты Беларуси.

До этого в белорусских Telegram каналах начала появляться информация о том, что Тихановскую якобы удерживают в ЦИК.

Обновление. Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова рассказала, что Светлану Тихановскую вывезли из страны белорусские власти. Ее отъезд позволил освободить начальницу штаба Марию Мороз, сообщает TUT.BY.

"У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы", - рассказала Ковалькова.

Также она призвала все демократические силы и сторонников изменений объединяться.

Кроме того, в комментарии изданию "Радио Свобода" пресс-секретарь штаба Тихановской Анна Красулина рассказала, что не смогла связаться с ней лично, но сказала, что отъезд Тихановской "ничего не меняет".

"Она делала все, что могла, воспитывала и вдохновляла людей, одержала победу на выборах. Они протестуют не за Тихановскую, а за себя, свои семьи и свой народ", - сказала Красулина.

Пограничный комитет подтвердил, что Тихановская покинула Беларусь. Она оформила выезд в Литву в пункте пропуска "Котловка" в 3:30 11 августа.

В своем видеообращении Тихановская заявила, что решение покинуть страну приняла самостоятельно.

"Вы знаете, я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Это решение я приняла совершенно самостоятельно", - сказала она.

По ее словам, она была готова к тому, что многие ее не поймут и осудят.

"Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста - ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети - это самое важное, что есть в нашей жизни", - добавила она.

Накануне штаб главной соперницы Лукашенко отказался признать результаты выборов. Тихановская призвала граждан, которые считают, что их голос украли, не молчать.

Она отметила, что, по данным из участков, где не было фальсификаций, она набрала около 70-80% голосов. При этом Тихановская отметила, что сама она не будет выходить на улицу, потому что это, по ее мнению, приведет к эскалации.

Также накануне, 10 августа, в КГБ Беларуси заявили о предотвращении покушения на Тихановскую. Фактически в КГБ повторили заявление самого Лукашенко о том, что получили от штаба Тихановской сообщение, что они опасаются за жизнь кандидата и боятся провокаций.

Напомним, в воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, Тихановская - около 10%.

После закрытия избирательных участков по всей стране начались массовые акции протеста. В Минске и других городах страны на улицу вышли десятки тысяч людей, произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста. Ведомство считает, что человек якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram