ГлавнаяМир

Штаб основной соперницы Лукашенко отказался признать результаты выборов

Тихановская призвала граждан, которые считают, что их голос украли, не молчать.

Штаб основной соперницы Лукашенко отказался признать результаты выборов
Фото: EPA/UPG

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская отказалась признать результаты выборов, объявленные ЦИК.

Об этом она заявила на пресс-конференции, передает "МБХ медиа".

"Мы не признаем результаты выборов. Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать", - сказала Тихановская.

Она отметила, что по данным с участков, где не было фальсификаций, она набрала около 70-80% голосов.

При этом, Тихановская отметила, что сама она не будет выходить на улицу, потому что это, по ее мнению, приведет к эскалации.

"Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас [в штабе] я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения ", - сказала она.

Напомним, в воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Тихановская - 9,9%

После закрытия избирательных участков по всей стране начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч людей, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. В МВД Беларуси сообщили о 3 тыс. задержанных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram