ГлавнаяМир

В Минске ОМОН открыл огонь, ранен водитель городского транспорта

Силовики применяют против протестующих резиновые пули и светошумовые гранаты.

В Минске ОМОН открыл огонь, ранен водитель городского транспорта

В Минске, где проходят акции протеста после выборов президента, силовики применили против протестующих резиновые пули и светошумовые гранаты.

Бойцы ОМОН в полном снаряжении начали разгонять демонстрантов, используя спецсредства. Об этом сообщает Telegram-канал Onliner.

По оценкам корреспондентов канала, на площади находятся тысячи людей.

В свою очередь TUT.by сообщил, что во время разгона один человек - водитель общественного транспорта, был ранен в ногу.

Напомним, в Беларуси, в воскресенье, 9 августа, состоялись выборы президента. Первые акции протеста начались сразу после объявления экзит-полов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набирал около 80% голосов, а его главная оппонентка Светлана Тихановская, накануне собиравшая многолюдные митинги, только около 7%.

Протесты продолжались до поздней ночи и охватили не только столицу, но и другие города. Протестующие и силовики устраивали схватки, к митингующим применяли силу. Жители сообщали об отключении интернета и мобильной связи, не работали местные СМИ.

Акции протеста продолжились в понедельник, 10 августа. В городах Гродно, Брест и нескольких других снова стянули силовиков на центральные улицы и площади. В Минске второй день подряд закрывают станции метро, расположенные в центре.

На главных площадях и центральных улицах белорусских городов дежурит ОМОН, расставлены ограждения, движение перекрыто. Пропускают только общественный транспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram