ГлавнаяМир

В Минске ОМОН использовал против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули

МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста.

В Минске ОМОН использовал против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули

В столице Беларуси Минске 10 августа на акциях протеста по поводу выборов президента силовики применили против протестующих слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

Первую светошумовую гранату ОМОН использовал на Кальварийской улице, передает ВВС.

Там же получила ранения журналистка издания "Наша Нива".

Основные события разворачивались возле торгового центра "Рига" и в окрестностях станции метро "Пушкинская". И там, и там протестующие пытались строить баррикады.

В районе метро Пушкинская, по информации NEXTA, как минимум 14 тяжелораненых людей.

ОМОН, к которому присоединился спецназ, отвечал светошумовыми гранатами, резиновыми пулями и водометами.

Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем на акциях протеста. Ведомство считает, что человек якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство.

Протестующие бросали в силовиков фейерверки. Сообщалось также и о "коктейлях Молотова". Силовики были без знаков отличия, какому ведомству они подотчетны - неизвестно.

Акции проходили и во многих других городах Беларуси, где людей также задерживали и применяли против них спецсредства.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, на которых, по предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 10,9%.

Вечером в Минске и других городах Беларуси начались несанкционированные акции протеста несогласных с такими результатами и столкновения протестующих с сотрудниками силовых структур. Они продолжались до глубокой ночи. Во время акций протеста пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских лиц, сообщили в МВД республики.

За участие в несанкционированных акциях были задержаны около 3 тыс. человек, акции прошли в 33 населенных пунктах республики.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram