ГлавнаяМир

Правительство Ливана ушло в отставку.

Решение о досрочных парламентских выборах принято на фоне протестов.

Правительство Ливана ушло в отставку.
Фото: EPA/UPG

Правительство Ливана ушло в отставку на фоне массовых протестов.

Премьер-министр Хассан Диаби обратился к нации, заявив о своей отставке и отставке правительства, передает

CNN.

"Ливан уже страдал от худшего за десятилетие экономического кризиса в сочетании с ростом уровня заболеваемости коронавирусом, а правительство обвинялось в коррупции и грубой бесхозяйственности", - отмечается в сообщении.

Хасан Диаб занял пост премьера в декабре прошлого года, через два месяца после народного восстания. Его правительство состоит из технократов, Диаби поддерживали крупные политические партии, включая поддерживаемую Ираном "Хезболлу".

Теперь страна будет вынуждена найти третьего премьер-министра за менее чем год, чтобы бороться с кризисом, который Ливан испытывает в различных сферах.

Ливанская валюта потеряла 70% своей стоимости с момента начала антиправительственных акций протеста. Бедность выросла, и Всемирный банк прогнозирует, что к 2020 году более половины населения страны будут жить за чертой бедности.

Накануне вечером в Бейруте произошли жесткие протесты у здания Кабмина страны. Протестующие бросали камни, фейерверки и коктейли Молотова в силовиков, применивших к протестующим слезоточивый газ. Во время стычек ранения получили 700 протестующих и 70 полицейских.

8 августа демонстранты захватили МИД Ливана, Министерство экономики, штаб-квартиру Ассоциации ливанских банков, штурмовали Министерство энергетики и Министерство окружающей среды. Военные оттеснили протестующих от правительственных зданий.

На фоне протестов премьер-министр Ливана Хасан Диаб пообещал провести досрочные парламентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram