ГлавнаяМир

В Словакии заявили о выдворении трех российских дипломатов

Россия пообещала, что ответ "традиционно будет зеркальным".

В Словакии заявили о выдворении трех российских дипломатов
Фото: zemavek.sk

Трое российских дипломатов должны покинуть Словацкую Республику.

Об этом заявил руководитель отдела прессы министерства иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Томага, передает Радио Свобода.

"Мы не можем назвать фамилии сотрудников российской дипломатической миссии, в то же время подтверждаем, что было принято решение о выдворении трех сотрудников представительского ведомства Российской Федерации в Словакии", - отметил Томага.

По его словам, было обнаружено злоупотребление визами, выданными словацким консульством в Санкт-Петербурге, следствием чего стало "серьезное уголовное преступление" на территории Словакии.

По информации словацких служб безопасности, деятельность трех российских дипломатов противоречила Венским договоренностям о дипломатических отношениях.

Как сообщают словацкие СМИ, российские дипломаты должны покинуть Словакию до конца этой недели.

В то же время словацкое дипломатическое ведомство отметило, что и в дальнейшем "заинтересовано в развитии двусторонних отношений с Россией", однако это сотрудничество "должно соответствовать Венским договоренностям о дипломатических отношениях".

Посольство России в Братиславе пока не комментировало решение министерства иностранных дел и европейских дел Словакии о выдворении трех российских дипломатов.

При этом, как сообщает агентство ТАСС, ответ России "традиционно будет зеркальным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram