ГлавнаяМир

В Беларуси в ночь после выборов прошли массовые акции и столкновения с силовиками (обновлено)

Во многих местах нет интернета и телефонной связи.

В столице Беларуси Минске после закрытия избирательных участков на проспекте Независимости начали собираться протестующие. Центр города частично перекрыт.

В частности, было запрещено движение по площади Независимости, пишет “БелаПАН”.

Фото: Google

"В метро объявляют, что для обслуживания пассажиров закрыты станции "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина", "Немига", "Фрунзенская", "Молодежная". Во многих местах отсутствует не только интернет, но и телефонная связь", - сообщили журналисты.

К Администрации президента стянули спецтехнику, в частности автозаки, водометы, армейские грузовики. Сосредоточено много милиции, сотрудников ВВ и спецназовцев.

Обновление 12:29. МВД Беларуси опровергает информацию о погибшем в результате сбивания спецтехникой протестующего. Также отрицается использование оружия против протестующих. Ведомство заявляет о 50 пострадавших среди гражданских и 39 - среди силовиков. Протестные акции в министерстве называют "несанкционированными митингами".

Кроме того, в МВД заявили о том, что в целом по стране было задержано 3000 человек.

Обновления 10:50. Правозащитники уточнили информацию о задержанных. Центр "Вясна" сообщает о задержании по меньшей мере 213 человек, из них 110 - в Минске. Отмечается, что некоторых задерживали прямо у избирательных участков, в том числе и наблюдателей.

Обновление 9:37. Лишенный регистрации правозащитный центр "Вясна" сообщил, что во время ночных протестов задержали по меньшей мере 120 человек. По предварительным данным, в столице задержали более 60 человек, остальные - в регионах, сообщает TUT.by.

Следственный комитет заявил, что пострадали десятки милиционеров. "При осмотре правоохранители зафиксировали использование в качестве орудий мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся веществ", - заявили в СК.

Задержанным протестующим инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них. Ответственность по этой статье предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Точных данных о количестве пострадавших участников митингов нет. В центре "Вясна" заявили об одном погибшем протестующем. По их информации, он умер вследствие наезда автозака.

"Да, есть сведения об одном погибшем. Это случилось в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Три человека серьезно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы", - заявил представитель центра "Вясна".

Однако в МВД информации о вероятной жертве не предоставляют, отметили в TUT.by.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Обновление 0:35. Протесты охватили не только Минск, но и другие города. По данным NEXTA, в Минске силовики открывали огонь в сторону протестующих. С сигнального или боевого оружия - не сообщается. Около 0:30 стало известно, что ОМОН сосредоточил силы на разгоне протестующих в столице, пишет "Лига" со ссылкой на белорусское "Еврорадио".

Также, как передает в Telegram TUT.by, очевидцы заявили о том, что в Минске автозак на большой скорости влетел в толпу митингующих. Пострадали по меньшей мере три человека. Официальный представитель ГУ МВД Наталья Ганусевич факт ДТП с автозаком не подтвердила.

Фото: https://t.me/tutby_official

МВД заявило о создании оперативных штабов по всей стране. В прямом эфире "Настоящего времени" заявили, что в городе Бобруйск ОМОН снял шлемы и отказался разгонять людей.


Акции проходят и в других городах.


Кроме этого, не работают сайты некоторых белорусских СМИ. По состоянию на 21:47, не загружались сайты БЕЛТА, "Белорусский партизан", TUT.by.

Обновление. Как пишет издание NEXTA Live в Telegram, в Минске площадки возле гостиницы "Юбилейная" и Дворца спорта заполнены людьми. На центральной площади собрались несколько тысяч человек. Проходят столкновения со спецназовцами, используются светошумовые гранаты.

Напомним, что сегодня состоялся первый тур выборов президента Беларуси. По данным экзит-полов, Александр Лукашенко набирает около 80%. Его главная оппонентка Светлана Тихановская, в поддержку которой собирались многолюдные митинги, набирает около 7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram