ГлавнаяМир

Правозащитники сообщают об одном погибшем и как минимум 213 задержанных во время протестов в Беларуси

В СК заявляют о десятках раненых силовиков и угрожают задержанным заключением до 15 лет.

Правозащитники сообщают об одном погибшем и как минимум 213 задержанных во время протестов в Беларуси
Фото: EPA/UPG

По состоянию на утро 10 августа правозащитный центр "Вясна" сообщает по меньшей мере о 213 задержанных во время акций протеста в Беларуси 9 августа.

Об этом говорится в сообщении на сайте центра.

Отмечается, что более 110 человек были задержаны в Минске: более 40 на избирательных участках или около них (большинство из них наблюдатели), более 70 - во время протеста.

В областях задержаны более 15 наблюдателей, а также митингующие и журналисты в Гомеле, Баранавичах, Гродно, Витебске, Могилеве, Молодечно, Щучине, Бобруйске, Мядели, Полоцке и других городах.

Также сообщается, что прошлой ночью один человек погиб. Об этом сообщил представитель правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович. Также, по его словам, десятки людей получили серьезные травмы.

Стефанович сообщил, что мужчина умер от травмы головы в результате наезда спецмашины, которая ударила протестующих.

Официального подтверждения смерти пока нет. В МВД информацию о погибшем отрицают.

Между тем, в Следственном комитете Беларуси заявляют о десятках раненых силовиков, передает TUT.BY.

По данным издания, против митингующих возбуждены уголовные производства по фактам "беспорядков и насилия против милиции". На месте происшествия работают более 100 следователей.

"По фактам организации массовых беспорядков и участия в них по разным частям ст. 293 УК. Ответственность за эти действия - до 8 и 15 лет лишения свободы соответственно", - отметил глава СК.

Напомним, в воскресенье, 9 августа, состоялся первый тур президентских выборов в Беларуси. Баллотировался действующий президент Александр Лукашенко (уже шестой раз), сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, жена задержанного блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская и председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

После закрытия избирательных участков на проспекте Независимости в Минске, а также в других городах страны начали собираться протестующие. Протесты охватили не только столицу, но и другие города. По данным NEXTA, в Минске силовики открывали огонь в сторону митингующих.

Также очевидцы заявили о том, что в Минске автозак на большой скорости влетел в толпу митингующих. Пострадали по меньшей мере три человека.

Жители Беларуси пытаются публиковать фото и видео протестов в соцсетях, но сообщают о перебоях с интеренетом, а также о закрытии доступа к интернет-СМИ, кроме государственных.

Сегодня утром ЦИК Беларуси начала объявлять предварительные результаты выборов - по официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко (баллотировался шестой раз) набирает 80,23% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская - 9,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram