ГлавнаяМир

США и Россия начали трехдневные переговоры по контролю над ядерными вооружениями

Стороны надеются заменить договор СНВ-1 новым соглашением.

США и Россия начали трехдневные переговоры по контролю над ядерными вооружениями
Фото: EPA/UPG

В Вене начались трехдневные переговоры между США и Россией по контролю над ядерными вооружениями.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В ходе первого раунда в прошлом месяце стороны обсудили последнее двустороннее соглашение  - договор СНВ-3. Он ограничивает число развернутых ядерных боеголовок большой дальности и количество их носителей, которые может иметь каждая страна.

После переговоров 22-23 июня в Вене спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что он и заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков "достигли достаточного прогресса".

Стороны надеются заменить договор до его окончания в феврале новым соглашением.

Эксперт Международного Университета штата Флориды Александр Краутер отметил, что переговоры между Вашингтоном и Москвой являются важным фактором международной безопасности. Однако и США, и Россия "по-разному подходят к международным соглашениям".

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что США и Россия должны продлить действие договора СНВ-1, чтобы поддержать глобальную систему контроля над ядерным оружием и получить время, чтобы убедить Китай присоединиться к новому международному соглашению.

2 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором названы условия применения Россией ядерного оружия.

В декабре прошлого года он заявлял о готовности России продлить договор о сокращении ядерных арсеналов "без всяких условий".

Договор СНВ-3 был подписан в апреле 2010 года в то время президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ ограничивает численность развернутых носителей ядерного оружия. Срок его действия истекает 5 февраля 2021года. Договор может быть продлен еще на пять лет, однако для этого страны должны принять соответствующее решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram