ГлавнаяМир

Экс-премьера Малайзии посадили на 12 лет за коррупцию

Бывший глава правительства не признает своей вины.

Экс-премьера Малайзии посадили на 12 лет за коррупцию
Наджиб Разак
Фото: EPA/UPG

Высший суд Куала-Лумпур приговорил бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере около 50 млн долларов за отмывание денег, злоупотребление властью и доверием.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на CNBC.

"Бывший премьер Малайзии Наджиб Разак приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 49,3 млн долларов США за его причастность к скандалу (с государственным фондом) 1MDB", - говорится в сообщении.

Высший суд Куала-Лумпур признал 67-летнего Разака виновным по всем семи обвинениям, включая отмывание денег, злоупотребление властью и злоупотребление доверием. Судьи признали обоснованной доказательную базу прокуроров, которая подтверждает, что бывший глава правительства Малайзии получил на собственные банковские счета 10 млн долларов из государственного фонда 1MDB.

При рассмотрении дела в суде экс-глава правительства не признавал своей вины и заявил, что будет подавать апелляцию на решение суда.

Напомним, Малайзийская антикоррупционная комиссия (Маккей) во вторник, 3 июля, задержала бывшего премьер-министра Наджиба Разака.

Несколько лет назад стало известно, что часть средств фонда оказалась на счетах политика, а также в фондах избирательной кампании возглавляемой им коалиции. Расследование коррупции в фонде 1MDB в 2015 году было прекращено, а заместитель главного комиссара МАКК Мохд Шукри Абдулла, который вел его, был вынужден уехать в США.

В мае 2018 года коалиция "Национальный фронт", во главе которой стоял Разак, правившая в стране более 60 лет, проиграла выборы оппозиционной коалиции "Альянс надежды".

Новое правительство во главе с премьер-министром Махатхиром Мохамадом одним из первых решений назначило на должность главу антикоррупционной комиссии Мохда Шукри Абдулла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram