ГлавнаяМир

Евросоюз не откроет границы еще минимум две недели

Список третьих стран, резиденты которых могут въезжать в Европейский Союз, обновляется каждые две недели.

Евросоюз не откроет границы еще минимум две недели
Фото: EPA/UPG

ЕС намерен оставить внешние границы закрытыми для большинства приезжих из других стран как минимум еще на две недели, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

ЕС рассматривает возможность сокращения "белого" списка стран (чьи жители могут въезжать на территорию союза беспрепятственно) до 13 государств: Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Китай, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай, Южная Корея и Япония. При этом не исключено, что Алжир и Марокко могут быть выведены из этого списка.

Комментируя ситуацию, дипломатический источник в институтах ЕС в Брюсселе сообщил, что "список третьих стран, резиденты которых могут быть допущены к поездкам в Европейский Союз, обновляется каждые две недели, при этом очередной список будет рассматриваться в среду (29 июля), его будут обсуждать постпреды стран ЕС".

По словам источника, "это решение полностью зависит от оценки государств-членов Европейского Союза, и на этом этапе невозможно сказать, какие страны будут включены в список и будут ли внесены изменения в предварительный перечень".

Напомним, с 6 июля 10 стран разрешили украинцам въезд на свои территории. Граждане Украины могут въезжать в Албанию, Великобританию, Словению, США, Сербию, Турцию, Египет, Черногорию, Хорватию и Мексику.

В МИД напомнили, что каждая страна периодически пересматривает разрешение на поездки, в частности, на основе постоянного мониторинга уровня заболеваемости COVID-19 в Украине, условиях взаимности и тому подобное. Также каждое государство вводит свои условия въезда иностранцев.

Европейский Союз с 1 июля открыл внешние границы для граждан 20 стран, Украина в этот перечень не входит. Границы открыли для стран, в которых уровень заболеваемости коронавирусом равна или ниже среднего показателя по ЕС через две недели на 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram