ГлавнаяМир

Европа готовится ко второй волне коронавируса

Усиление ограничительных мер реально из-за непрерывных новых вспышек заболевания.

Европа готовится ко второй волне коронавируса
Фото: EPA/UPG

В странах Европы предполагают, что вероятна вторая волна COVID-19, и все активнее готовятся к этому - рассматривают возможность вернуть некоторые ограничения, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Guardian.

Как отмечено в статье The Guardian, перспектива повторного введения ограничительных мер реальна из-за непрекращающихся новых вспышек заболевания. Особенно в ситуации, когда миллионы людей ушли в отпуска и путешествуют по Европе.

Так власти Каталонии заявили, что некоторые меры "локдауна" - положения, при котором замирает общественная жизнь - могут снова вернуть, если в будущем вспышки коронавируса будет невозможно взять под контроль в течение 10 дней. Почти 8 тыс. новых заражений было зарегистрировано в Каталонии за последние две недели, это половина всех случаев, выявленных за этот период в Испании.

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что впереди 10 важнейших дней лета, в течение которых необходимо разобраться с ситуацией с помощью солидарности и сотрудничества и коллективными усилиями.

"Ситуация - критическая, если мы не справимся, то нам придется вернуться назад (к ограничительным мерам)", - добавил он.

В Германии представители здравоохранения заявили, что серьезно обеспокоены ростом случаев заражения за последние пару недель. Глава Минздрава Йенс Шпан заявил, что в стране вводится обязательное тестирование на коронавирус для тех, кто побывал на территориях, где наблюдается неблагоприятная обстановка.

"Мы должны предотвратить ситуацию, когда путешественники, возвращаясь, заражают других, создавая новые цепочки инфекций", - сказал Шпан.

Во Франции Минздрав призвал к осторожности после резкого роста случаев заражения среди молодежи. Молодых людей призывают не забывать носить маски, мыть руки чаще и соблюдать дистанцию.

В Греции намерены ввести обязательное ношение масок не только в супермаркетах, но и в других помещениях, где трудно соблюдать дистанцию. К таким шагам власти хотят прибегнуть, поскольку количество заражений в стране растет. Представитель правительства Стелиос Петсас отметил, что обязательное ношение масок в церквях - это только вопрос времени. Сейчас в Греции маски также обязательно носить в общественном транспорте, за нарушение грозит штраф в размере 150 евро.

В Бельгии также не исключают, что в стране могут ввести второй "полный локдаун".

Национальный совет безопасности (НСБ) Бельгии, который срочно собрался в понедельник (на несколько дней раньше, чем планировали), после шестичасовых дебатов решил частично усилить меры, которые применялись против пандемии COVID-19. Премьер-министр Софи Вильмес на пресс-конференции в Брюсселе после заседания совета заявила, что эпидемиологические данные тревожны, и руководство страны пытается держать ситуацию под контролем.

"Цель вполне понятна: избежать повторного введения общего режима изоляции и не подвергнуть опасности период начала нового учебного года в сентябре", - отметила Вильмес.

Напомним, по состоянию

на утро 27 июля в мире зарегистрировали 16 420 287 больных коронавирусом COVID-19. Умерли за сутки 4303 человека (всего 652 256).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram