ГлавнаяМир

Российская шпионка Бутина признала себя виновной в сговоре с целью нанести вред США

Бутина действовала "под руководством" российского чиновника Торшина.

Российская шпионка Бутина признала себя виновной в сговоре с целью нанести вред США
Мария Бутина
Фото: ABC News

Россиянка Мария Бутина, обвиняемая властями США в незаконной агентской деятельности в пользу Кремля, признала свою вину по одному из пунктов обвинения в участии в сговоре с целью нанести вред Соединенным Штатам Америки.

Бутина сказала, что она действовала "под руководством" российского чиновника, которого CNN идентифицировал как Александра Торшина, передает CNN.

"Бутина стремилась установить неофициальные линии связи с американцами, у которых была власть и влияние на политику США", - заявил прокурор в суде.

30-летнюю Бутину обвинили в работе по проникновению в политические круги республиканцев через такие группы, как Национальная стрелковая ассоциация, для поддержки интересов России.

Напомним, Марию Бутину задержали 15 июля в США по обвинению «в сговоре с целью работы агентом Российской Федерации» по указанию «высокопоставленного чиновника российского правительства». Позже ей предъявили обвинение в работе незарегистрированным иностранным агентом. Согласно информации The Washington Post, Бутина переписывалась с членом кампании Дональда Трампа накануне выборов президента в 2016 году. Также сообщалось, что она принимала участие в оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram