ГлавнаяПолитика

Украинская разведка выходит из Соглашения о сотрудничестве разведслужб СНГ

СВР продолжит работу со своими партнерами по Евроатлантическому разведсообществу.

Украинская разведка выходит из Соглашения о сотрудничестве разведслужб СНГ
Служба внешней разведки Украины
Фото: Олександр Скрипник

Служба внешней разведки Украины (СВРУ) начала процедуру выхода из Соглашения о принципах и основных направлениях сотрудничества органов безопасности и разведывательных служб стран-участниц СНГ, которое было заключено в 1992 году.

Об этом сообщается на сайте СВРУ.

"Участие украинской разведки в этом договоре наряду с российскими спецслужбами является абсурдным, учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, которая длится уже пятый год. Украинской разведке достоверно известно, что российские спецслужбы еще в 2014 году направили мощный ресурс для недопущения выхода Украины из орбиты влияния Кремля. Все яснее становится то, что соответствующая масштабная операция осуществлялась спецслужбами РФ в Украине задолго до открытого вооруженного нападения на нашу страну в 2014 году", - говорится в сообщении.

В Службе внешней разведки также отмечают, что российские спецслужбы распространили свою разведывательно-подрывную деятельность и на страны-члены НАТО, о чем свидетельствуют громкие шпионские скандалы.

"СВРУ вместе со своими партнерами по Евроатлантическому разведывательному сообществу продолжит активную работу, направленную на выявление и нейтрализацию деструктивной деятельности российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Напомним, закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией был официально опубликован в парламентской газете и вступит в силу 12 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram