ГлавнаяМир

В Египте ограничили продажу желтых жилетов

Оптовые продажи будут доступны только проверенным компаниям, с разрешения полиции.

В Египте ограничили продажу желтых жилетов
Акции "желтых жилетов" в Париже
Фото: EPA/UPG

Власти Египта ввели ограничения на продажу желтых жилетов, которые активно используют участники протестного движения во Франции.

Об этом сообщает агентство AP.

Такое решение принято в преддверии годовщины египетского восстания 2011 года, которое привело к свержению Хосни Мубарака, правившего страной с 1981 года.

В понедельник представители служб безопасности и ритейлеры рассказали, что им было приказано не продавать желтые жилеты единичным покупателям. Оптовые продажи будут доступны только проверенным компаниям, с разрешения полиции.

Шесть ритейлеров в центре Каира заявили, что больше не продают желтые жилеты - два магазина не объяснили причину такого решения, четыре заявили, что продажу им запретила полиция.

"Кажется, они (власти, ред.) не хотят, чтобы кто-то делал то, что делают во Франции", - сказал один из продавцов - Полиция пришла сюда несколько дней назад и сказала нам прекратить продавать их. Когда мы спросили почему, они ответили, что действуют по указанию".

Напомним, "желтые жилеты" уже месяц протестуют во Франции. Демонстрации, которые переросли в уличные столкновения и вандализм в Париже, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия. Со временем перечень требований протестующих расширился.

Это самые масштабные беспорядки во Франции за последние 50 лет. По последним данным, число задержанных превысило 1700 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram