ГлавнаяМир

​В Иране трое правозащитников получили тюремные сроки за критику властей

Из обвинили в "пропаганде" против правительства, а также "передаче информации враждебной стране".

​В Иране трое правозащитников получили тюремные сроки за критику властей
Флаг Ирана

В Иране суд приговорил троих правозащитников к тюремным срокам за критику властей. Двое адвокатов получили по шесть лет тюрьмы, еще один - 13 лет заключения.

Об этом сообщает Associated Press.

Адвокаты Гасем Шолех-Саади и Араш Кейхосрави признаны виновными в участии в "незаконных собраниях" и "пропаганде" против правительства. В прошлом году 64-летнему Шолех-Саади, давнему критику властей страны, запретили баллотироваться на пост президента.

Юрист Мухаммед Наджафи получил 13 лет лишения свободы за "передачу информации враждебной стране" посредством интервью иностранным СМИ, оскорбление верховного лидера и публичную поддержку участников антиправительственных демонстраций.

Напомним, в декабре прошлого года в Иране в ряде городов начались массовые протесты. Сначала они были направлены против экономической политики Тегерана и роста цен, однако впоследствии участники акций начали выражать недовольство правительством и духовным руководством страны. Посол Ирана в ООН заявил, что протесты в стране организовали из-за рубежа, но конкретных обвинений он не озвучил.

Согласно официальным данным, во время антиправительственных протестов погибли 22 человека.

Впоследствии в стране начались акции и в поддержку правительства, в которых участвовали десятки тысяч демонстрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram