ГлавнаяМир

Число задержанных в ходе протестов во Франции превысило 1700 человек

По меньшей мере 1220 человек были помещены под стражу.

Число задержанных в ходе протестов во Франции превысило 1700 человек
Протесты "желтых жилетов" в Париже
Фото: EPA/UPG

Во Франции продолжаются аресты в связи со вчерашними протестными акциями "желтых жилетов".

Об этом сообщает AFP, ссылаясь на данные французского МВД.

На данный момент число задержанных достигло 1723 человек. В том числе сообщается, что 1220 человек были заключены под стражу.

Ранее сообщалось, что за время субботних протестов в Париже пострадали 30 человек. По предварительным данным, среди них нет украинцев.

Напомним, масштабные акции протеста прошли вчера, 8 декабря, во многих городах Франции. Аналогичный протест в бельгийском Брюсселе разогнала полиция.

Напомним, французские власти решили отменить повышение налога на топливо, которое было запланировано на 1 января, из-за массовых протестов "желтых жилетов". Демонстрации, которые переросли в уличные столкновения и вандализм в Париже в минувшие выходные, начались в ноябре в знак протеста повышения налогов на топливо, за счет которого власти собирались финансировать природоохранные мероприятия.

Митинги быстро стали организованным движением против президента Эммануэля Макрона. Его обвиняют в проведении политики, которая особенно ударила по небогатым семьям.

Протест начали водители, которые по правилам должны иметь светоотражающие жилеты и надевать их, покидая машину при аварийной остановке.

Это самые масштабные беспорядки во Франции за последние 50 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram