ГлавнаяМир

​В Бельгии из-за спора по миграции распалась коалиция

Через пять месяцев в стране пройдут парламентские выборы.

​В Бельгии из-за спора по миграции распалась коалиция
Шарль Мишель (по центру) с новым кабмином
Фото: EPA/UPG

В Бельгии из-за разногласий по проблеме миграции распалась правительственная коалиция.

Как сообщает "Немецкая волна", партия "Новый фламандский альянс" (N-VA), которая выиграла выборы в 2014 году, решила выйти из состава большинства. В связи с этим премьер-министру Шарлю Мишелю пришлось проводить перестановки в кабинете министров.

Решение N-VA привело к возникновению в стране правительства меньшинства, которому теперь придется опираться на голоса оппозиции в парламенте.

Правительственный кризис в Бельгии стал следствием различия в позициях главы правительства и руководства N-VA по вопросу о "Всемирном пакте за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию", который должен быть одобрен мировыми лидерами на следующей неделе в Марокко.

Он содержит ряд директив и около 20 конкретных мер, не имеющих, однако, юридически обязывающей силы. В числе этих мер - выдача беженцам документов в случае их отсутствия, пресечение дискриминации и доступ к программам социальной помощи.

В сентябре Шарль Мишель пообещал, что Бельгия присоединится к странам, признающим пакт. Представляющая интересы национального меньшинства N-VA пригрозила развалом коалиции, если премьер полетит в Марракеш на саммит, где документ планируется утвердить.

Парламентские выборы в Бельгии ожидаются в мае 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram