ГлавнаяМир

Япония упростила визовые правила для трудовых мигрантов

Новая визовая система вступит в силу в апреле следующего года.

Япония упростила визовые правила для трудовых мигрантов

Парламент Японии в субботу, 8 декабря, принял закон, который разрешит въезд в страну сотням тысяч трудовых мигрантов, передает DW.

"Новая визовая система вступит в силу в апреле следующего года. Она призвана помочь 14 отраслям промышленности Японии, страдающим от нехватки работников. Идет речь, в частности, о строительстве, сельском хозяйстве, а также сфере общественного питания и присмотре за пожилыми людьми", - говорится в сообщении.

Япония традиционно выступает против миграции и принимает очень мало беженцев, однако стремительное старение населения страны заставляет власть постепенно пересматривать визовую политику.

По новой визовой системе потенциальным трудовым мигрантам будет предложено два типа виз. Первый тип виз разрешит людям,  проходившим практику в Японии, продлить срок пребывания в стране на еще пять лет в случае, если претенденты сдадут тест по японскому языку. По второму типу виз в Японию смогут въехать на работу квалифицированные работники вместе со своими семьями.

Сейчас в Японии насчитывается около 1,28 миллионов иностранных работников. Еще в 2012 году в стране было 680 тысяч таких рабочих.

Напомним, в начале декабря о новых правилах предоставления рабочих виз объявили США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram