ГлавнаяМир

В Мексике вступил в должность президент с левыми взглядами

Последние три десятилетия в стране правили технократы.

В Мексике вступил в должность президент с левыми взглядами
Фото: EPA/UPG

В Мексике в субботу, 1 декабря, состоялась инаугурация президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Как сообщает Assosiated Press, он стал первым мексиканским лидером, который придерживается левых взглядов, за 70 лет. Последние три десятилетия в стране правили так называемые технократы.

Лопес Обрадор одержал сокрушительную победу на выборах 1 июля после двух предыдущих неудачных баллотирований и стал первым президентом страны со времен Мексиканской революцию, который рассматривается как протестный лидер. Он рассматривает свою инаугурацию как историческую "четвертую трансформацию" Мексики после приобретения независимости от Испании, либеральных реформ, которые нарушили господство церкви в 1850-х годах, и революции 1910-1917 годов.

В начале 2010-х Лопес Обрадор основал Движение национального возрождения (MORENA), которое сейчас является одной из самых влиятельных политических сил в стране.

Его предшественник Энрике Пенья Ньето покинул свой пост с исторически низким рейтингом одобрения - на уровне 20-24 процентов. Пенья Ньето не смог обуздать рост числа убийств в Мексике и справиться с проблемой огромного количества мигрантов из Центральной Америки.

Решать их теперь придется Лопесу Обрадору. Он уже пообещал "мирную и упорядоченную смену власти, но глубокую и радикальную... потому что мы прекратим коррупцию и безнаказанность, которые мешают возрождению Мексики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram