ГлавнаяМир

Туск заявил, что посоветует странам ЕС одобрить соглашение о Brexit

"Соглашение о Brexit гарантирует, что права наших граждан полностью защищены".

Туск заявил, что посоветует странам ЕС одобрить соглашение о Brexit
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского Совета Дональд Туск будет рекомендовать лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу из Евросоюза Великобритании. Об этом говорится в письме-приглашении Туска 27-ми главам государств и правительств стран Евросоюза на саммит ЕС, который состоится 25 ноября.

По словам Туска, Евросоюз и Великобритания достигли наилучшего компромисса относительно Brexit, сообщает DW.

"Во время этих переговоров никто не хотел никого побеждать. Мы все искали хорошего и справедливого соглашения. И я считаю, что мы, наконец, нашли лучший компромисс. Учитывая все вышеизложенное, я буду рекомендовать, чтобы в воскресенье мы одобрили итог переговоров по Brexit", - заявил он.

Туск напомнил, что перед началом переговоров были поставлены цели минимизировать неопределенность и нарушения, вызванные Brexit, решить вопрос о статусе граждан ЕС, которые живут в Великобритании, обеспечить выполнение Лондоном финансовых обязательств, избежать жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией, предотвратить правовой вакуум для компаний ЕС.

Туск считает, что данные цели были достигнуты.

"Соглашение о Brexit гарантирует, что права наших граждан полностью защищены, мирный процесс в Северной Ирландии не должен быть нарушен, Великобритания продолжит платить в бюджет ЕС в течение переходного периода, и будет обеспечена юридическая определенность", - пояснил он.

Президент Европейского совета отметил, что после принятия договора о Brexit в Британии и ЕС будет почти два года, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве. Однако если этого времени не хватит, переходный период будет продлен еще на два года.

Ранее сегодня Испания достигла с Великобританией договоренности по Гибралтару и сняла вето с соглашения о Brexit.

Напомним, 14 ноября парламент Великобритании согласовал проект соглашения по "Брексит", после чего документ официально опубликовали на сайте Еврокомиссии.

Планируемый срок выхода Британии из Евросоюза - 29 марта 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram