ГлавнаяМир

Еврокомиссия опубликовала финальный проект соглашения по "Брексит"

Документ описывает отношения Великобритании и Евросоюза в переходный период и после его завершения.

Еврокомиссия опубликовала финальный проект соглашения по "Брексит"

Еврокомиссия опубликовала текст финального проекта соглашения о выходе Великобритании из ЕС ("Брексит") объемом 585 страниц. Текст размещен на сайте Еврокомиссии под названием: "Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергии, согласованный на уровне переговорщиков 14 ноября 2018".

Финальный проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС позволит Лондону продолжить переходный период, если решения по границе с Ирландией не будут приняты до 1 июля 2020 года.

До окончательного определения отношений между Великобританией и Евросоюзом стороны будут находиться в единой таможенной территории, включающей Северную Ирландию.

Северная Ирландия, входящая в состав Великобритании, останется в таможенном союзе с ЕС на весь переходный период после "Брексит", сохранив при этом открытый доступ на британский рынок. Лондон и Брюссель договорились о взаимном доступе на рынки друг друга на основании принципа эквивалентности.

Напоминаем, правительство Великобритании одобрило текст соглашения с ЕС после пятичасового обсуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram