ГлавнаяМир

Италия продолжает ссориться с ЕС: Брюссель не хочет нового финансового кризиса по греческому сценарию

Италия настаивает на своем проекте бюджета, который не заботится об уменьшении госдолга и предполагает искусственное увеличение дефицита для раздачи денег пенсионерам и безработным. Всем остальным странам Еврозоны такой проект кажется безумием и они просят официальный Рим передумать. Италия щеголяет своим непослушанием, ЕС угрожает дисциплинарными процедурами.

Фото: smallcaps.com.au

Италия продолжает ссориться с Брюсселем. Европейские власти не воспринимают планов правительства Ди Майо-Сальвини повысить дефицит, чтобы просто раздать людям деньги (в основном речь идет о помощи пенсионерам и безработным) и не учитывать сумму госдолга. Это не создает новые рабочие места и не способствует экономическому росту, говорит Брюссель, зато ударит по банкам, а затем по предприятиям и частным потребителям кредитов. То есть в худшем случае Италия рискует превратиться в "новую Грецию" с ее экономической катастрофой.

В минувшую пятницу президент Европейского Центробанка напомнил, что страны, которые имеют большой государственный долг, должны немедленно действовать для его уменьшения - до того момента, пока всех не накрыл новый экономический кризис. Именно поэтому итальянское предложение бюджета на следующий год не убеждает Брюссель - в представленном документе не содержится никаких мер, которые помогли бы уменьшить долги (перед другими государствами, перед иностранными и итальянскими банками и т.д.). У Италии же, напомним, сейчас госдолг составляет 132% к ВВП, при установленных 60%. И это худший показатель в Еврозоне, если не учитывать ту же Грецию.

"Я никак не вижу, как продление этой уязвимости (госдолга), может повысить итальянскую экономическую самостоятельность", - сказал евро комиссар по экономическим вопросам Валдис Домбровскис. Добавив, что, по его мнению, это приведет к необходимости еще больше затянуть пояса. Что касается дефицита, то, как отметил комиссар ЕС, "наш анализ показывает, что структурный дефицит Италии увеличится примерно на 1% ВВП в следующем году", и эта цифра "говорит сама за себя".

Сальвини и Дед Мороз

Италия к этим призывам не прислушалась и продолжает гнуть свою линию. "Письмо из Брюсселя пришло? Тогда теперь я жду письма от Деда Мороза", - дерзко ответил на это вице-премьер Сальвини. Два итальянских вице-премьера объясняют: предвыборные обещания они хотят выполнить, чего бы это ни стоило.

Итальянский премьер Джузеппе Конте (в центре) со своими двумя заместителями Маттео Сальвини (справа) и Луиджи
Ди Майо (слева) во время дебатов в нижней палате в Риме, 21 ноября 2018.
Фото: EPA/UPG
Итальянский премьер Джузеппе Конте (в центре) со своими двумя заместителями Маттео Сальвини (справа) и Луиджи Ди Майо (слева) во время дебатов в нижней палате в Риме, 21 ноября 2018.

Но "пряники" от выполнения предвыборных обещаний получат только некоторые, а вот платить за этот "пир", включая, возможно, штраф от ЕС, придется всем итальянцам вместе.

Сколько итальянцев должны получить пособие по безработице, которую "желто-зеленое" правительство почему-то упорно называет "гражданским доходом"? По словам того же Ди Майо, миллионов пять. Сколько смогут досрочно выйти на пенсию? Еще до полумиллиона. Какое-то еще количество итальянцев обрадуется также запланированному "налоговому миру" (то есть им "простят" неуплаченные налоги, сомнительная с точки зрения морали инициатива).

А вот платить за падения экономики, но и, возможно, немалый штраф ЕС за нарушение общих правил придется всем 60 млн. итальянцам. Независимо от полученных или не полученных "пряников". Однако, кажется, Сальвини с Ди Майо считать евро не умеют, а считают только голоса на выборах. И под аплодисменты своего электората продолжают песни о "злом Брюсселле", который не считается с мнением итальянского народа.

"Злой Брюссель"?

А действительно ли Брюссель такой злой - как его рисует итальянское правительство? Европейские институции все время подчеркивают, что диалог с Италией остается открытым. Однако, если так пойдет и дальше, то им же придется начать  дисциплинарные процедуры. Просто потому, что ЕС - это кондоминиум. И если кто-то из жителей решил пойти попрыгать на тонком льду замерзшего озера, то другие прекрасно понимают, что в случае чего бросать свои дела и спасать придется именно им.

Поэтому диалог Брюсселя с Римом можно представить себе так:

- "Я иду прыгать на льду, это суперкруто! Вот увидите, если хорошо оттолкнуться, можно улететь! Ура!!!"

- "эммм .... Мы не считаем, что это хорошая идея, потому что толщина льда сейчас вот такая, и замерз он недавно, тем более у вас нет крыльев..."

"Да что вы цепляетесь с вашими глупыми цифрами?! Сказал, буду прыгать, значит все, иду прыгать! Юххууу, я преодолею гравитацию!!! Такого еще никто не делал!"

"Хм... Ну ок, прыгайте. Все остальные, пойдем, посмотрим, что там можно сделать, чтобы лед и под нами не провалился".

И в этом случае речь действительно идет о "всех остальных". Потому что, изучив экономические документы Италии, на ее сторону не стал никто. Даже близкие по духу правительства Австрии или Нидерландов. Апеннины реально получили ситуацию "18 стран еврозоны против Италии". Такого еще не было никогда.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте (справа) принимает президента Европейского совета Дональда Туска во
дворце в Риме, Италия, 10 сентября 2018.
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте (справа) принимает президента Европейского совета Дональда Туска во дворце в Риме, Италия, 10 сентября 2018.

Так, в 2003 году Франция и Германия представили проекты бюджетов, которые, по разным причинам, не придерживались правил дефицита. Тогда Еврокомиссия выпустила рекомендацию по дисциплинарным мерам в отношении этих двух стран, однако рекомендация не была поддержана достаточным количеством национальных правительств. Некоторые правительства сочли приемлемыми объяснения Франции и Германии.

Но на этот раз в отношении Италии не произошло ничего подобного: ее объяснения никого не смогли убедить. Все почувствовали, что итальянский проект крушит лед под всей еврозоной. Вопреки заявлениям правопопулистского правительства, нет ни какого европейского заговора против Италии, а просто нежелание разгребать последствия экстравагантной поведения Рима.

Поэтому правительства других стран уже сейчас пытаются найти пути, как обезопасить себя и Еврозону. Франция и Германия провели встречу своих министров экономики, на которой обсудили создание отдельного еврофонда, который будет использоваться в случае надобности увеличить инвестиции или уменьшить безработицу. А также подписали соглашение о том, что страны, которые не придерживаются общих правил, не смогут им пользоваться, ссылаясь конкретно на случай с Италией.

Приобретает конкретику и идея о создании банковского объединения внутри Еврозоны, которое помогло бы дополнительно обезопасить банковские депозиты.

Парадоксальным образом итальянские "па" на льду экономики таки дали один положительный эффект: страны Еврозоны "проснулись" и начали живо обсуждать давно назревшие идеи.

Ірина КащейІрина Кащей, журналіст-міжнародник, фрілансер
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram