ГлавнаяМир

Истребители НАТО трижды за день вылетали для перехвата российских самолетов над Балтикой

В Альянсе заявили, что перехват был предупредительной мерой.

Истребители НАТО трижды за день вылетали для перехвата российских самолетов над Балтикой
Фото: ac.nato.int

Немецкие истребители Eurofighter, базирующиеся в Эмари (Эстония), в минувшую среду трижды поднимались на "перехват" российских военных самолетов, выполнявших полеты над Балтийским морем.

Об этом сообщается на сайте командования Альянса.

Транспортный Ан-26 был замечен в 8:30 у побережья Литвы. Он следовал из Калининградской области и не сообщил о плане своего полета.

"Поскольку самолет не представил план полета, два истребителя ВВС Германии Eurofighter поднялись в воздух и через час идентифицировали самолет, которым оказался Ан-26", - отмечаетсяговорится в сообщении.

Еще один самолет был зафиксирован около 10:30. Им оказался МиГ-29. Для его сопровождения также поднимался германский истребитель.

Позже радары засекли два военно-транспортных Ил-76, которые летели в направлении Калининграда и также не сообщили маршрут следования.

"Все российские самолеты летели в международном воздушном пространстве. Перехват со стороны НАТО был предупредительной мерой", - почеркивается в сообщении.

Отмечается, что с 31 августа немецкие и бельгийские истребители совершили более 30 боевых вылетов в рамках миссии по контролю воздушного пространства над Балтикой.

Напомним, в сентябре истребители ФРГ и Бельгии перехватили два бомбардировщика РФ над Балтийским морем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram