ГлавнаяМир

Браудер попросил Канаду инициировать исключение России из Интерпола

Британский финансист приводит свой пример как образец злоупотребления международным уголовным розыском со стороны РФ.

Браудер попросил Канаду инициировать исключение России из Интерпола
Фото: Радио Свобода

Британский финансист, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призывает правительство Канады инициировать исключение России из Международной организации уголовной полиции Интерпол. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Си-би-си", пишет "Интерфакс-Украина".

"Я обратился к канадскому парламенту и правительству с предложением о том, что им следует инициировать прямо сейчас приостановку членства России в Интерполе, также как Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх, когда ее поймали на обмане", - заявил Браудер.

Он пояснил, что в уставе Интерпола есть правило, которое позволяет организации приостанавливать членство стран, злоупотребляющих системой. Для рассмотрения вопроса достаточно, чтобы одна страна взяла на себя инициативу в этом вопросе.

По словам британского финансиста, Россия использовала членство в Интерполе для преследования сотен людей по всему миру, включая правозащитников и юристов.

Весной этого года полиция Испании задержала Браудера по запросу России, но отпустила, так как срок ордера истек. В России же Браудер заочно приговорен к 9 годам тюрьмы "за преднамеренное банкротство".

Напомним, Браудер является одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского", названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета.

Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. 2 мая аналог "закона Магнитского" принял британский парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram