ГлавнаяМир

"Би-би-си" показала связь между ЧВК Вагнера и "поваром Путина"

Найдены по меньшей мере три компании, которые их объединяют.

"Би-би-си" показала связь между ЧВК Вагнера и "поваром Путина"
Фото: fontanka.ru

Русская служба "Би-би-си" нашла связь между частной военной компанией Вагнера и российским бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как "повар Путина".

Об этом говорится в расследовании издания.

В частности, аффилированная с Пригожиным компания "Мегалайн" построила часовню памяти погибших в Сирии российских добровольцев в Ростовской области. Она же выполняла строительство объектов для Министерства обороны, например, построила военный городок в приграничном с Украиной районе Белгородской области.

Компания "Эксклюзив технолоджи", которой принадлежит земля под часовней, тоже может быть связана с Пригожиным. Она пользуется тем же страховщиком, что "Мегалайн", ее сотрудник использовал в работе почтовый ящик другого бизнеса Пригожина и расположена в Санкт-Петербурге в соседнем офисе с бизнесом Пригожина.

ЧВК Вагнера и раньше использовала в своей деятельности подставные фирмы, напрямую не связанные с бизнесом Пригожина, но имеющие к нему косвенное отношение.

Так, в Санкт-Петербурге нашли компанию "Контур", закупавшую медикаменты для ЧВК Вагнера. В феврале 2015 года, в разгар боев за город Дебальцево Донецкой области, компания закупала бинты, шприцы, антибиотики и другие препараты. Компанию регистрировал нотариус, регистрировавший ряд аффилированных с Пригожиным структур, её сайт был зарегистрирован одновременно и в одном регистраторе с сайтом другой близкой к Пригожину фирмы.

Напомним, что по данным Bloomberg Евгений Пригожин с помощью своих наемников предлагает услуги по обеспечению безопасности и услуг по организации предвыборных кампаний в 10 странах Африки: ДР Конго, Судане, Ливии, Мадагаскаре, Анголе, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и ЦАР.

Пригожин официально отвергает свою причастность к "ЧВК Вагнера", но в 2017 году США одновременно ввели санкции против "ЧВК Вагнера" и кейтеринговой компании Пригожина "Конкорд".

Евгений Пригожин, которого СМИ раньше называли личным поваром Владимира Путина, занимается ресторанным бизнесом с 1996 года. Сейчас, по данным СМИ, он может быть причастен к тестированию боевых ядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram