ГлавнаяМир

Ключевой организатор неудавшегося госпереворота в Черногории оказался ГРУшником Моисеевым

Он фигурирует в деле под именем "Владимир Попов".

Ключевой организатор неудавшегося госпереворота в Черногории оказался ГРУшником Моисеевым
Фото: theins.ru

Ключевой организатор неудавшегося государственного переворота в Черногории "Владимир Попов" оказался сотрудником Главного разведуправления РФ  по имени Владимир Моисеев.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat и The Insider.

Два года назад власти Черногории заявили о предотвращении попытки покушения на премьер-министр Мило Джукановича. В день парламентских выборов две дюжины заговорщиков из Черногории и Сербии должны были попасть на территорию парламента под видом полицейских, инсценировать нападение на собравшихся там мирных демонстрантов и под этим предлогом захватить парламент и арестовать или убить премьер-министра.

Переворот должен был предотвратить вступление Черногории в НАТО. Планировалось, что власть перейдет к "Демократическому фронту" - антинатовской и пророссийской партии.

Обвинение в попытке переворота было предъявлено более чем десяти лицам, в том числе двум гражданам России - Эдуарду Шишмакову (он же Широков) и Владимиру Попову.

Еще в начале 2017 года стало известно, что Шишмаков проходил обучение в Военно-дипломатической академии МО РФ, а потом служил военно-морским атташе при российском посольстве в Варшаве, откуда его в 2014 году выдворили за попытку вербовки подполковника польской армии.

Теперь же удалось установить личность второго организатора переворота - Попова.

Фото: theins.ru

Расследователи утверждают, что под именем Попова скрывается Владимир Николаевич Моисеев, родившийся 29 мая 1980 года. Его дата рождения и имя-отчество совпадают с данными личности прикрытия.

Моисеев родился деревне Пивкино в Курганской области с населением менее 500 человек. Учился в местной деревенской школе, отслужил в армии и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, окончив его в звании лейтенанта.

Между 2006 и 2009 годом он перебрался в Москву, где прошел подготовку в войсковой части №48427, относящейся к спецназу ГРУ.

В 2009 году Моисеев обрел свою вторую идентичность в лице Владимира Попова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram