ГлавнаяМир

Духовный отец "Талибана" убит в Пакистане

Ранее правительство Афганистана обратилось к нему с просьбой убедить талибов приступить к мирным переговорам.

Духовный отец "Талибана" убит в Пакистане
скриншот

Пакистанский проповедник Сами уль-Хак, которого называли духовным отцом Талибана, был убит на севере Пакистана в городе Равалпинди. Об этом 3 ноября сообщает русская служба ВВС.

"Местная пресса, ссылаясь на его родственников, сообщает, что он был зарезан. Согласно другим сообщениям, он погиб от пули", - говорится в материале.

Причины нападения на него пока не ясны.

Сами уль-Хак возглавлял медресе Хаккания на севере Пакистана. Там учились многие талибы, в том числе и основатель этого движения мулла Омар. В прошлом Сами уль-Хак был сенатором в Пакистане.

Правительство Афганистана недавно обратилось к Сами уль-Хаку, которому было более 80 лет, с просьбой убедить талибов приступить к мирным переговорам.

У Сами уль-Хака были тысячи последователей среди талибов - как в Пакистане, так и в Афганистане.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это нападение.

Как передает ВВС, существуют опасения, что убийство Сами уль-Хака может привести к еще большим беспорядкам на улицах пакистанских городов.

Издание отмечает, что в Пакистане сейчас царит напряженная обстановка. В ряде городов продолжаются протесты против решения суда отменить приговор о смертной казни, вынесенный местной христианке, которая обвинялась в богохульстве.

Радикальное исламистское движение "Талибан" захватило власть в Афганистане в 1996 году после гражданской войны, последовавшей за Советской войной в Афганистане. Режим талибов был свергнут в 2001 году в ходе контртеррористической операции США.

Во время правления "Талибана" в Афганистане были установлены законы шариата в самой строгой интерпретации. Проводились публичные казни, в качестве наказания предполагаемым ворам отрубали ноги и руки. Женщинам было запрещено работать и участвовать в общественной жизни. Телевидение, музыка, кино были под запретом.

Число нападений начало расти после того, как три года назад боевые части и подразделения международных сил были выведены из Афганистана.

По данным ООН, более 8 500 мирных жителей погибли или получили ранения за первые девять месяцев 2017 года. Данные о погибших и раненых за минувший год еще не опубликованы. Подавляющее большинство погибших стали жертвами нападений боевиков и столкновений талибов с правительственными войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram