ГлавнаяМир

КНДР угрожает возобновить развитие ядерного арсенала

Северная Корея требует от США отменить экономические санкции.

КНДР угрожает возобновить развитие ядерного арсенала
Фото: EPA/UPG

Северная Корея пригрозила восстановить государственную ядерную программу в случае, если США не отменит экономические санкции. Об этом говорится в заявлении, обнародованном в пятницу, 2 ноября, Министерством иностранных дел КНДР, пишет Немецкая волна.

"США полагают, что постоянно повторяющиеся "санкции и давление" приведут к "денуклеаризации". Такое мнение вызывает только смех", - говорится в заявлении северокорейского МИД.

Внешнеполитическое ведомство сообщает, что КНДР может вернуться к политике одновременного экономического развития и увеличения ядерного арсенала.

Напомним, на исторической встрече в июне 2018 года лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп подписали декларацию о готовности к совместным действиям по ядерному разоружению на Корейском полуострове. В обмен на это США пообещали Северной Корее гарантии безопасности. Однако четких сроков денуклеаризации установлено не было.

В мае КНДР уничтожила свой ядерный полигон Пхунгери, взорвав его.

Однако, в августе независимые эксперты подготовили доклад для Совета Безопасности ООН, из которого следовало, что Пхеньян не прекратил разработку ядерной и ракетной программы. Также издание The Washington Post сообщило, что по данным американских разведывательных служб, Северная Корея строила новые ракеты. Согласно информации, полученной из спутниковых снимков, Пхеньян разрабатывал по меньшей мере одну или две межконтинентальные баллистические ракеты на жидком топливе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram